Lot 8 | KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - ZWEITE RADIERUNGFUR DIE EDITIONS CAHIERS D’ART, 1932.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Tuesday 24 September 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - ZWEITE RADIERUNGFUR DIE EDITIONS CAHIERS D’ART, 1932.

KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) ZWEITE RADIERUNGFUR DIE EDITIONS CAHIERS D’ART, 1932. Acquaforte, puntasecca. Cm 31,50 x 40,30. firma a matita
monogramma e data in lastra
dimensione lastra: 29,5 x 23,5 cm
sul retro: etichetta Galleria dello Scudo, Verona

EDIZIONE TOTALE
All'incirca 100 esemplari non numerati

BIBLIOGRAFIA
H. K. Roethel, Kandinsky. Das graphische Werk, Colonia 1970,
p. 393, n. 196

PROVENIENZA
Galleria dello Scudo, Verona