Lot 1753 | Gianfranco Ferroni "Giovane seduto sul lettino" 1981 acquaforte (lastra cm 17,5x

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 26 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Gianfranco Ferroni "Giovane seduto sul lettino" 1981 acquaforte (lastra cm 17,5x

Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

"Giovane seduto sul lettino" 1981
acquaforte
(lastra cm 17,5x19,5; foglio cm 49,5x35)
firmata, datata e numerata 9/50 in basso a matita. Stampatore: Giancarlo Sardella, Milano. In cornice

C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 196, p. 209