Lot 1752 | Giuseppe Banchieri "Natura morta" 1989 olio e tecnica mista su compensato cm 30x

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 26 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Banchieri "Natura morta" 1989 olio e tecnica mista su compensato cm 30x

Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)

"Natura morta" 1989
olio e tecnica mista su compensato
cm 30x45
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

Provenienza
Galleria Appiani Arte 32, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Monza

G. Bruno "Giuseppe Banchieri. Opere 1988 - 1989" Appiani Arte Trentadue, Milano, 1990, ill. n. 22