Lot 320 | L'Etat de L'Eglise Edme Mentelle

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

L'Etat de L'Eglise Edme Mentelle

Edme Mentelle (Parigi, 1730 - Parigi , 1816)
L'Etat de L'Eglise
disegnata da
Pierre François Tardieu (1711–1771) - incisa da
Sato della Chiesa
Stampata in Parigi nel 1779
Acquaforte acquerellata coeva pubblicata nell’Atlas Universel del 1779
In passepartout verde e cornice dorata del XX secolo