Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ricevimento Giuseppe Castiglione
Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908)
Ricevimento
tecnica mista su carta e biacca cm 23x29
In una stanza riccamente decorata alle pareti con sontuosi arredi un nobile assiso in trono bacia sulla guancia una bambina. Dietro di lei donne e gentiluomini.
Firmato in bassoo a sinistra Gius. Castigione 1879