Lot 68 | Ritratto di Donna Angiola Pacilio, vedova di Antonio Rossi. Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ritratto di Donna Angiola Pacilio, vedova di Antonio Rossi. Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo

Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo
Ritratto di Donna Angiola Pacilio, vedova di Antonio Rossi.
olio su tela cm 75x63; con cornice cm 78,5x66 La figura assisa su una sedia si staglia davanti ad una tenda verde, indossa un vestito decorato a fiori ed arricchito da gioielli, una delle due mani è guantata.
Alla sinistra la scritta "D. Angela Pacilio, ved. Rossi"
Cornice moderna