Lot 21 | Toelette petineuse da camera in legno imipallacciato in palissandro e bois de rose con piani apribili, specchio e scrittoio

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Toelette petineuse da camera in legno imipallacciato in palissandro e bois de rose con piani apribili, specchio e scrittoio

cm 67,5x81x45 Il piano superiore riccamente intarsiato a losanghe e filettato è diviso in tre scomparti apribili dall'alto, di cui i laterali, dotati di serratura e chiave sono basculanti vero l'esterno, mentre il centrale si apre verso il retro e cela un piccolo specchio al mercurio.
Al fronte due finti cassetti ai lati in alto racchiudono al centro un cassetto lungo che aperto funge da scrittoio ed è rivestito in pelle. Tutti i cassetti sono datati di pomellini in bronzo dorato.
I piedi delle gambe a sciabola terminano con ricchi fregi in ottone e con rotelle priroettanti del medesimo metallo.