Lot 3 | Scultura in terracotta cava e brunita ad imitazione del legno raffigurante un francescano. Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Presale Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato
Tuesday 24 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scultura in terracotta cava e brunita ad imitazione del legno raffigurante un francescano. Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo

Starting price
300.00 €

Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo
Scultura in terracotta cava e brunita ad imitazione del legno raffigurante un francescano.
cm 47,6x19,3 Condizioni: mancanze alla base, manca il braccio destro e le dita della mano del sinistro. Nella parte centrale antico restauro che corre in senso orizzontale