Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - Casale nella Campagna romana
cm 58 x 57,8
acquerello su cartoncino riportato su cartone
firmato e locato in basso: ROMA / OCarlandi
PROVENIENZA
Roma, Galleria Antiquaria Belardi Rumor;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Onorato Carlandi, catalogo della mostra antologica presso la Galleria Antiquaria Belardi Rumor, Roma 1992, p. 145 n. 88 (ill.).