Lot 185 | Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Il lago di Nemi, 1927

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Il lago di Nemi, 1927

cm 29,8 x 50

olio su cartone

firmato, locato e datato in basso a sinistra: C. Montani / Nemi 1927

BIBLIOGRAFIA

R. Mammuccari, La Campagna romana, Roma 1991, pp.242-243, n. 106 (ill.);

R. Mammuccari, La Campagna romana. Die römische Campagna, Roma 1993, p. 127, n. 89 (ill.).