Lot 138 | Giovanni Battista Galizzi (Bergamo 1882-1963) - La Nigra (la modella)

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Galizzi (Bergamo 1882-1963) - La Nigra (la modella)

cm 76 x 65
olio su tela applicata a cartone

firmato in basso a destra: G. B. Galizzi
al retro, sul cartone, etichetta della Mostra d'Arte Pro Alluvionati

PROVENIENZA
Eredi Scuri-Galizzi

BIBLIOGRAFIA
F. Rea, Giovanni Battista Galizzi, Bergamo 1998, p. 46, n. 13

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito