Lot 139 | Enrico Scuri (Bergamo 1806-1884) - Gloria di Maria (modello per la cupola del Duomo di Bergamo)

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Enrico Scuri (Bergamo 1806-1884) - Gloria di Maria (modello per la cupola del Duomo di Bergamo)

cm 95 x 95
tempera su carta applicata a tela tonda, senza cornice

PROVENIENZA
Eredi Scuri-Galizzi

BIBLIOGRAFIA
R. Mangili, Enrico Scuri, la fine del Classico nella pittura italiana dell'Ottocento, Milano 2002, Tav. III, n. 42.