Lot 47 | FABERGÉ CARL (a firma): Orologio da tavolo Art Déco in argento dorato e smalti. Anni '10 - '20

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

FABERGÉ CARL (a firma): Orologio da tavolo Art Déco in argento dorato e smalti. Anni '10 - '20

Starting price
500.00 €

Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 8,7 x 1,5 cm. Peso: 348,3 gr.

Cassa di forma rettangolare in argento dorato 875/1000 con smalti guilloché nei toni del verde e decorazioni applicate ad uva e pampini. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere. Supporto a cavalletto.

Punzonato con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotnik (875/1000) in uso a Kostroma dal 1908 al 1926, con Fabergé in cirillico, conl'aquila imperiale e il marchio del maestro Henrik Wigström.

Henrik Wigström è stato un argentiere finlandese che ha lavorato con Fabergé dal 1903 al 1917. Era noto per la sua eccezionale maestria e design, contribuendo in modo significativo alla reputazione di lusso e arte di Fabergé.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.