Lot 46 | FABERGÉ CARL (a firma): Orologio da tavolo in argento dorato e smalti. Anni '10 - '20

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

FABERGÉ CARL (a firma): Orologio da tavolo in argento dorato e smalti. Anni '10 - '20

Starting price
500.00 €

Altezza x larghezza x profondità: 13 x 4,8 x 4,3 cm. Peso: 272 gr.

Basamento a plinto circolare decorato con ghirlande in argento dorato e smalti guilloché nei toni del verde. Fusto con smalti guilloché nei toni del viola e del bianco sormontato da un elefantino sopra il quale è posizionata la cassa circolare in argento dorato e smalti guilloché viola. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, sfere nere e secondi alle ore '6.

Punzonato con i marchi per l'argento al titolo di 88 zolotnik (916/1000) in uso in Russia dal 1908 al 1926, con Fabergé in cirillico e il marchio del maestro Anders Nevalainen.

Anders Nevalainen (1858–1933) è stato un rinomato argentiere finlandese noto per il suo lavoro con Fabergé. Attivo all'inizio del XX secolo, ha creato design intricati per il famoso gioielliere russo. La sua collaborazione con Fabergé ha comportato la produzione di oggetti decorativi di alta qualità, inclusi pezzi smaltati e oggetti d'arte, durante un periodo in cui Fabergé era al culmine della sua arte.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.