Lot 65 | Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Paesaggio romano, 1934

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Off Season / Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 24 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Paesaggio romano, 1934

Starting price
500.00 €

cm 26 x 35
tempera su carta
Monogrammato e datato in basso a sinistra: O.T. 34

PROVENIENZA

San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.

ESPOSIZIONI
Piacenza, Galleria Biffi Arte, Ungà. Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo, 13 dicembre 2014-8 febbraio 2015.

BIBLIOGRAFIA

Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo. Ventisettesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2008, n. 49 (riprodotto);
A. Madesani (a cura di), Ungà. Giuseppe Ungaretti e l'arte del XX secolo, catalogo della mostra (Galleria Biffi Arte, Piacenza, Nomos Edizioni, Busto Arsizio 2014 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito