Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

Presale Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
8g 0h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 242
  • Amedeo  Ruggiero (Tunisi 11/4/1912-Roma 6/6/1986)  - Senza Titolo
    Lot 1

    Amedeo Ruggiero (Tunisi 11/4/1912-Roma 6/6/1986) - Senza Titolo

    cm 45,5 x 55
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Ruggiero
    Firmato al verso: Amedeo Ruggiero

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria La Barcaccia;
    collezione privata.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Romano  Battaglia (Pietrasanta 1933-Pietrasanta 2012)  - Senza titolo, 1975
    Lot 2

    Romano Battaglia (Pietrasanta 1933-Pietrasanta 2012) - Senza titolo, 1975

    cm 50 x 69,5
    tecnica mista su cartoncino
    Firmato e datato in basso a destra: Romano Battaglia 75

  • Sergio Scatizzi (Lucca 1918-Firenze 2009)  - Paesaggio in Valdinievole, 1946
    Lot 3

    Sergio Scatizzi (Lucca 1918-Firenze 2009) - Paesaggio in Valdinievole, 1946

    cm 50,5 x 70,5
    olio su cartone

    Firmato e datato in basso a sinistra: S. Scatizzi 46
    Firmato, titolato e datato al verso: S. Scatizzi Paesaggio in Valdinievole 1946
    Autenticato al verso dall'Artista

    PROVENIENZA

    Fiuggi, La barcaccia (firma e timbro al verso);
    collezione privata.

  • Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896-Gargnano 1976)  - Case con campanile e torri, 1949
    Lot 4

    Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896-Gargnano 1976) - Case con campanile e torri, 1949

    cm 49,5 x 64
    olio su tavola
    Firmato e datato in basso a destra: Morelli 49

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Senza titolo
    Lot 5

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Senza titolo

    cm 69,5 x 56 (misure della lastra) ; cm 86 x 64 (misure del foglio)
    litografia, es. P.A.
    Firma a matita in basso a destra

  • Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936)  - Senza titolo
    Lot 6

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - Senza titolo

    cm 49 x 34,5
    carboncino su carta
    Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Paesaggio
    Lot 7

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio

    cm 25 x 35
    olio su cartone telato

    Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
    Firmato al verso: G. Omiccioli

    PROVENIENZA

    Milano Marittima, Galleria G. Cesare (timbro al verso);
    collezione privata.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966)  - Marina , 1944
    Lot 8

    Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) - Marina , 1944

    cm 27 x 37 (misure del foglio)
    litografia, es. 25/60

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Figura , 1947 ca.
    Lot 9

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura , 1947 ca.

    cm 53,2 x 29,6
    tempera su carta applicata su tela
    Firmato in basso a destra: Sironi

    ESPOSIZIONI
    Lugano, Fondazione Caccia Rusca, Mario Sironi, 26 settembre-30 novembre 1984.

    BIBLIOGRAFIA
    Mario Sironi, catalogo della mostra (Lugano, Fondazione Caccia Rusca), 1984, s.p., n. 8 (ripr.).

  • Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)  - Senza titolo
    Lot 10

    Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Senza titolo

    cm 38 x 57 (misure del foglio)
    litografia, es. 22/210
    Firma a matita in basso a sinistra

  • Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978)  - I cavalli, 1948
    Lot 11

    Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - I cavalli, 1948

    cm 68,5 x 48 ca (misure di ciascun foglio)
    cartella completa di 10 litografie, ess. 8/94

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
    Da una tiratura di 121 esemplari
    Roma, Edizioni d'Arte
    Entro custodia originale

  • Salvador Dalì (Figueres 1904-1989)  - Biblia Sacra
    Lot 12

    Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) - Biblia Sacra

    cm 49,5 x 36,5 (misure di ciascun foglio) ; cm 51 x 38,5 (misure della cartella)
    cartella completa di 06 fotolitografie a colori, ess. 700/799

    Da una tiratura di:
    199 esemplari in numeri romani da I a CXCIX
    799 esemplari in numeri arabi da 1 a 799
    Editore Rizzoli, Milano

  • Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976)  - Vademecum mobile, 1971
    Lot 13

    Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976) - Vademecum mobile, 1971

    cm 50 x 70 ca. (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 64/99

  • Salvador Dalì (Figueres 1904-1989)  - Senza titolo
    Lot 14

    Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) - Senza titolo

    cm 54 x 67,5 (misure del foglio)
    fotolitografia, es. 164/195

    Timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra

    Lot 15

    cm 74,5 x 54 (misure del foglio)
    fotolitografia, es. E.A.

  • Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972)  - Senza titolo, 1959
    Lot 16

    Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Senza titolo, 1959

    cm 32,3 x 34
    tecnica mista su cartone
    Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna, Treviso 9 ottobre 1959

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Combattimento di galli, 1956
    Lot 17

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Combattimento di galli, 1956

    cm 56 x 67
    tempera su carta intelata
    Firmato in alto a destra: G. Omiccioli

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Senza titolo, 1950
    Lot 18

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Senza titolo, 1950

    cm 67 x 47 ca.
    tempera su cartoncino
    Firmato e datato in basso a destra: Maugeri 50

    PROVENIENZA

    Catania, eredi Maugeri;
    collezione privata.

  • Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966)  - La Galleria di Milano, 1949
    Lot 19

    Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) - La Galleria di Milano, 1949

    cm 47 x 29 ca. (misure del foglio)
    litografia, es. 19/60

  • Dimitri  Plescan (1929-2010)  - Senza titolo, 1958
    Lot 20

    Dimitri Plescan (1929-2010) - Senza titolo, 1958

    cm 33,5 x 24 ca
    carboncino su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Dimitri Plescan 58

  • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977)  - Senza titolo, 1971
    Lot 21

    Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Senza titolo, 1971

    cm 50,5 x 70 (sc)
    litografia, es. 24/90

    Firma e data a matita in basso a destra
    Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore La Pergola, Pesaro

    Lot 22

    cm 50 x 70 (sc)
    litografia, es. 20/90

  • Tullio Crali (Igalo Montenegro 1910-Milano 2000)  - Aereoplani, 1927
    Lot 23

    Tullio Crali (Igalo Montenegro 1910-Milano 2000) - Aereoplani, 1927

    cm 12 x 9 (misure della lastra) ; cm 15 x 10,8 (misure del foglio)
    acquaforte

    Titolato in basso a sinistra

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Città
    Lot 24

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Città

    cm 40,5 x 28,5 ca.
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Maugeri

    PROVENIENZA

    Catania, eredi Maugeri;
    collezione privata.

Lots from 1 to 24 of 242

Off Season: un'asta "fuori stagione" dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea, con un'interessante selezione di oltre 240 lotti che spaziano dai grandi artisti italiani della metà del XX secolo ai contemporanei di spicco sulla scena internazionale.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

  • 24 July 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 242)

19 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

22 e 23 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

24 luglio dalle ore 10:00 alle 12:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Payment and Shipping

Si segnala ai gentili acquirenti che il ritiro dei lotti sarà possibile prima della chiusura estiva degli uffici entro il venerdì 2 agosto. I beni saranno nuovamente disponibili per la consegna a partire da lunedì 26 agosto.

More information

Verranno rilasciati Condition Report per i lotti di stima minima uguale o superiore a 500 euro. Per gli altri lotti il Dipartimento è disponibile a inviare le immagini in alta definizione delle opere.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000