Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione Unica
Thursday 18 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Starting price
8,000.00 €

Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
IMMAGINE, 1966
olio su tela, cm 60x60
firma, data e dedica ad personam
sul retro: firma, titolo, data, timbro Galleria Mazzoni, Piacenza, etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano, etichetta Artefiera, Bologna e timbro Valente Artecontemporanea, Finale Ligure

Provenienza
Galleria Il Cerchio, Milano
Galleria Arte Centro, Milano
Galleria Mazzoni, Piacenza
Valente Artecontemporanea, Finale Ligure
Artefiera Bologna, 2007

Esposizioni
Personale del Maestro Scanavino. Opere ad olio dal 1953 al 1966, Galleria Mazzoni, Piacenza, 13 dicembre 1997 - 15 febbraio 1998
Emilio Scanavino. Opere scelte, Lattuada Gallery, Milano, 16 febbraio - 17 marzo 2023, ivi ripr. p. 18

G. G. Scanavino e C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano 2000, vol. I, p. 280, n.1966 29