Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 3 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Turcato
1912 Mantova-1995 Roma

Superficie lunare, 1968
olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su legno
Largh. 56 - Alt. 146 cm

firmato in basso a destra
Opera registrata con il n. C297293261114SCARAB presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma e accompagnata da certificato di autenticità
Collezione privata
Giulio Turcato. Colori Mai Visti, catalogo della mostra a cura di Silvia Pegoraro, Grafiche Turato Edizioni, Padova, 2021, pp. 72-73
Giulio Turcato. Colori mai visti, Complesso Monumentale del Castello di Santa Severa, Roma, 2 luglio - 3 ottobre 2021