Lot 31 | Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979). Il Gabbiano, 1965.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979). Il Gabbiano, 1965.

Cm 35,5x27. In cornice cm 59,5x50,5.

Olio su tela. Opera firmata e datata in basso a sinistra MARIO TOZZI 965. In cornice. Al verso cinque timbri Raccolta Aldo, Venezia più uno sul telaio, più uno sul retro della cornice. Al verso timbro Galleria Petrarca Roma sul telaio e sulla tela con firma. Al verso timbro Galleria La Tavolozza, Riccione. Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia, Galleria Petrarca, Collezione privata.

Certificazione e foto autenticata Archivio Mario Tozzi.