Lot 53 | ANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE. Painting "FRUITS, VEGETABLES, MUSHROOMS, SWEETS AND FISH FAUNA IN A LANDSCAPE"

Viscontea Casa d'Aste - Via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
MILANO DECOR Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n° 98) Prima Tornata
Thursday 4 July 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

ANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE. Painting "FRUITS, VEGETABLES, MUSHROOMS, SWEETS AND FISH FAUNA IN A LANDSCAPE"

ANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE (Attivo a Milano tra il 1662 e il 1675). Oil painting on canvas depicting "FRUITS, VEGETABLES, MUSHROOMS, SWEETS AND FISH FAUNA IN A LANDSCAPE". In a contemporary frame. Old relining and reframing. Restorations. With expertise from Dr. Gianluca Bocchi. 118x148.40 cm approx. ANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE (Attivo a Milano tra il 1662 e il 1675). Dipinto olio su tela raffigurante "FRUTTI, VERDURE, FUNGHI, DOLCIUMI E FAUNA ITTICA IN UN PAESAGGIO". In cornice coeva. Vecchio rintelo e rintelaiatura. Restauri. Con perizia del Dr. Gianluca Bocchi. 118x148,40 cm ca.