Lot 100 | FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - SENZA TITOLO ( DA ALBERO POETA), 1966.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 465 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online Seconda tornata 58-113
Thursday 4 July 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - SENZA TITOLO ( DA ALBERO POETA), 1966.

FONTANA LUCIO (1899 - 1968) SENZA TITOLO ( DA ALBERO POETA), 1966. Acquaforte e acquatinta. . foglio proveniente dalla cartella L'Albero poeta - Guido Ballo, contenente 10 incisioni di Enrico Baj, Pietro Cascella, Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana, Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro e Fraancesco Somaini.

firma a matita, es. 55/100 (num indicato sul colophon del portfolio)
editore: Galleria Schwarz, Milano
stampatore del volume: Arti Grafiche R. Olivieri, Milano
stampatore grafiche: Giorgio Upiglio, Milano

EDIZIONE TOTALE
100 + XXV esemplari

BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé e C.Rigo, Lucio Fontana graphics, multiples and more..., tav. E32 p.55

PROVENIENZA
FBArte, Ferrara
Collezione privata, Pavia