Lot 103 | FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - NUDO AZZURRO, 1967.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 465 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online Seconda tornata 58-113
Thursday 4 July 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

FONTANA LUCIO (1899 - 1968) - NUDO AZZURRO, 1967.

FONTANA LUCIO (1899 - 1968) NUDO AZZURRO, 1967. Acquaforte e calcografia su lastra di zinco. Cm 47,00 x 61,50. firma e tiratura a matita es. 57/170
timbro a secco 2RC
sul retro: dicitura "RGm1435"
Stampatore: 2RC

EDIZIONE TOTALE
170 esemplari + 15 ap

l'opera è accompagnata da certificato di provenienza Giò Marconi, Milano

BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé e C. Rigo, Lucio Fontana graphics, multiples and more.. Tuja Book 2006, p. 59 tav. E-36.

PROVENIENZA
Galleria Giò Marconi, Milano
Collezione privata, Padova