Lot 14 | BEN NICHOLSON

Wannenes - Palazzo Recalcati, Via Amedei 8, 20123 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 4 July 2024 hours 17:45 (UTC +01:00)

BEN NICHOLSON

BEN NICHOLSON
Uxbridge 1894 - Londra 1982
May (Querceto), 1960
Tecnica mista su carta, cm 47 x 61,5
Firmato, datato e titolato sul retro

Si ringrazia il Dott. Lee Beard per l'aiuto nella catalogazione dell'opera

Provenienza:
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione Franco Russoli, Milano

Esposizioni:
Ben Nicholson, novembre 1960, Galleria Lorenzelli, Milano, ill. cat. n. 34