Lot 7 | Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “El delirio de la moda – azul, rojo, verde”, 1969.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 73 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione unica
Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “El delirio de la moda – azul, rojo, verde”, 1969.

Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “El delirio de la moda – azul, rojo, verde”, 1969. Litografia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 29/30, reca al retro etichette Arte Fiera 20, 1996 – Bologna, H cm 126x86.5 Opera pubblicata in: N. e E. Calas, “Joan Mirò. Litografo”, Volume IV, 1969-1972, Parigi, Maeght Editeur, p. 46, img. 645.
Provenienza: Collezione Privata – Reggio Emilia.