Lot 6 | Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), "Reticolo", 1983.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 73 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione unica
Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), "Reticolo", 1983.

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), "Reticolo", 1983. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, reca al retro timbri della Collezione Zaccardi – Bologna e numerazioni Pe. 126 e TR/84/5, H cm 28.5x27.5 Opera accompagnata da fotografia per autenticità con al retro iscrizione a firma dell’artista datata 7.2.86 “questo acquerello su carta è opera/mia autentica” ed etichetta della Galleria La Scaletta – Reggio Emilia con autore, titolo, data, tecnica, dimensioni e pubblicazione.
Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna; Galleria La Scaletta – Reggio Emilia.
Opera pubblicata in: “Cat. 5 Disegno Italiano” n. 105 come da autentica.