Lot 93 | Gamelio in ceramica policroma,

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Gamelio in ceramica policroma,

Manifattura di Deruta, prima metà XVI secolo

diametro 26,3 ;altezza 5,5 cm

Larga tesa ad orlo rialzato che continua in una corta balza verticale terminante in un ampio fondo. Al retro appoggio ad anello. Decorazione a motivi vegetali sulla tesa, nel fondo entro riserva ad anelli la scritta dedicatoria in posizione centrale compresa tra due fasce a motivi embricati. Decoro al verso nei colori verde, manganese rosso su fondo bianco. Al retro motivi geometrici sotto smalto color ocra.

Condizioni: restauri e integrazioni.