Lot 94 | Crespina centrotavola in ceramica compendiaria

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Crespina centrotavola in ceramica compendiaria

Deruta, primo quarto del XVII secolo

24,5 x 6 x 10 cm

Bordo mistilineo con baccellature che partendo dall'orlo arrivano al centro del piatto. Parte centrale rialzata dal corpo ceramico e piede d'appoggio ad anello su corto collo. Decoro a putto alato nelle cromie blu, giallo e arancio su fondo bianco con cintura stilizzata floreale tra l'alzata dell'orlo e la base del piatto.

Condizioni: restauri e rifacimenti.