Lot 86 | Putto con delfino

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Putto con delfino

Fonderie Chiurazzi?, XIX-XX secolo

Bronzo con patina rossa trasparente e nera 26 x 11 x 13 cm

Questo noto soggetto, un amorino alato che regge sulla spalla destra un delfino, riprende un bronzo rinvenuto negli scavi di Pompei nel 1880. Si trattava di una fontana i cui zampilli fuoriuscivano dalle narici del delfino. Questo genere di bronzetto ebbe notevole fortuna, come altri oggetti scavati a Pompei, e fu replicato molte volte.

La fusione qui proposta è di ottima qualità sia per quanto riguarda la lavorazione a "freddo" sia per la stupenda patina dai toni rossastri, quasi mogano.
Si può supporre, non essendoci marchi di produzione, che si tratti di una bella e precoce fusione delle fonderie napoletane Chiurazzi.

J.Chiurazzi & Fils- S. De Angelis & Fils, catalogo della fonderia, Ferruccio Lazzari ed., Napoli, 1910, n.111701.