Lot 87 | Enrico Girbafranti (Crema 1885-Crema 1965) La danzatrice

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Enrico Girbafranti (Crema 1885-Crema 1965) La danzatrice

1910-1915

Bronzo patinato nero con toni rossastri 56 x 18 x 15 cm

Firmato.
Lo scultore Girbafranti rappresenta il tipico artista milanese a cavallo del secolo scorso.

Nel corso della sua lunga attività, interrotta dalla partecipazione alla guerra, realizzerà sculture di ogni tipo con particolare attenzione al loro inserimento in spazi architettonici commemorativi.

Il bronzo qui presentato è un raro esempio della produzione di sculture vagamente sensuali in perfetta assonanza con lo stile liberty primi 900.

Cesare Alpini-Edoardo Edallo, Enrico Girbafranti Scultore, Grafiche Morandi, Fusignano, 2015.