Lot 82 | Galata morente

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Galata morente

Prima metà XIX secolo

Bronzo patina a nera 31 x 59 x 29 cm

Trattasi della riproduzione in bronzo della nota scultura marmorea conservata nei Musei Capitolini di Roma: il "Galata Morente", copia romana di un'originale bronzeo ellenistico attribuito ad Epigono (230-220 a.C.). Esistono copie in bronzo del Galata documentate sin dal XVII sec., epoca in cui il marmo emerse dagli scavi di Villa Ludovisi. Per tutti valga la fusione conservata al Museo Nazionale del Bargello, opera di Giovan Francesco Susini ( Firenze, 1585 - Firenze?, 1635 circa).

Il bronzo in esame è stilisticamente coerente con l'epoca neoclassica e potrebbe appartenere alla moda del grand tour, quando sculture famose venivano replicate, quali souvenir di lusso, per i viaggiatori stranieri in Italia.