Lot 81 | Edmond Leveque (1814-1874 1874) Venere con putto

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Edmond Leveque (1814-1874 1874) Venere con putto

Gautier & C, Francia, XIX secolo

Bronzo, patina trasparente dai toni dorati su fondo nero 32 x 11 x 11 cm

La piccola scultura rappresentata una ninfa con un putto, tipica rappresentazione dalla spiccata sensualità di gusto squisitamente francese, ove la mitologia si sposa alla perfezione con il voyeurismo per il corpo femminile. Lei tiene per le ali una colomba, tradizionale simbolo di Venere, torcendo il busto verso il bambino che a lei si appoggia.
Il bronzetto viene presentato su una bella base scolpita di gusto neoclassico.