Lot 58 | SEVERO CALZETTA DA RAVENNA (Ravenna 1465-1543), SCUOLA DI, XVII SECOLO (neimodi_di) Acrobata

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

SEVERO CALZETTA DA RAVENNA (Ravenna 1465-1543), SCUOLA DI, XVII SECOLO (neimodi_di) Acrobata

XVIII-XIX secolo

Bronzo patinato nero 20 x 12 x 10 cm

Questo curioso oggetto si ispira ad una famosa lucerna attribuita in antico ad Andrea Briosco detto il Riccio, ma ora riportata all'ambito di Severo da Ravenna.
Si tratta degli "acrobati", ovvero uomini messi in posizioni acrobatiche e "scurrili" ove lo stoppino della lampada fuoriusciva dall'ano. Ovviamente ci si riferiva a lampade archeologiche di soggetto analogo.

Il bronzetto in esame non è una lucerna, ma si ispira a quella produzione rinascimentale padovana.
Per la lavorazione e la patina potrebbe essere realizzato fra la fine del XVIII secolo e la metà di quello successivo, comunque in quella corrente Revival che, pur ispirandosi al Rinascimento, creava oggetti originali.
Da notare i mascheroni sul piede che, se capovolti, si trasformano in bucrani.

Giovanni Mariacher, Bronzetti Veneti del Rinascimento, Neri Pozza ed.,Vicenza, 1993, fig. 79.