Lot 57 | Ritratto di uomo con barba

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ritratto di uomo con barba

XIX-XX secolo

Bronzo con patina trasparente rossiccia 45x50x20 cm

Firmato sul collo F. Rudier (Le Fonderie Rudier furono attive in Francia a cavallo dei secoli XIX e XX. Francoise Rudier fu attivo dal 1877 al 1913 e collaborò con i maggiori scultori dell'epoca, primo fra tutti Auguste Rodin).

Questo bel ritratto virile rappresenta un uomo di mezza età calvo e con lunga barba. La moda è quella della fine del XIX secolo, camicia dal collo alto, giacca e cravatta annodata.

Lo stile appartiene a quella corrente definibile come impressionismo scultoreo: pochi tratti rendono perfettamente la vitalità della persona ritratta.

Risulta sensato il confronto del busto con il ritratto a Victor Hugo firmato da Auguste Rodin, realizzato nella fonderia di Alexis Rudier, che si trova nella stessa corrente artistica.