Lot 56 | Togato

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Togato

Fonderia napoletana, XVIII-XIX secolo

Bronzo patinato nero scultura: 36 x 12 x 6 cm base: 8 x 10 x 10 cm

La bella scultura in esame raffigura un "Togato" avvolto dalla tunica splendidamente panneggiata e reggente nella mano destra un piattello.
Scultura di notevole formato, si presenta con una spessa patinatura nera ed è montata su una bella base antica a mezza colonna, questa composta da un cilindro in marmo pregiato violaceo poggiante su un "toro" circolare di colore grigio chiaro.