Lot 51 | Educazione di Maria

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Educazione di Maria

Sicilia, XVIII secolo

Alabastro 29 X 21 x 10 cm

Questo delizioso gruppo in alabastro rappresenta Sant'Anna che insegna la lettura a Maria. Si tratta di una scena famigliare, tratta dai Vangeli Apocrifi, che narra un momento intimo fra madre e figlia.
La scultura è stata resa policroma con lumeggiature dorate nei capelli e sui broccati dei vestiti. Anche gli occhi e le bocche sono state dipinte.
La qualità plastica, soprattutto nel particolare della sedia su cui è seduta sant'Anna, e la cura dei panneggi sono innegabili.

La produzione di questo tipo di alabastri è quasi sicuramente siciliana e risale al XVIII secolo. In quel periodo la bottega dei "Tippa" realizzava opere straordinarie in alabastro, ma anche in avorio e corallo. Questo gruppo, pur mantenendo tratti leggermente ingenui, potrebbe avere attinenza con detta scuola.