Lot 50 | Profetessa Anna

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Profetessa Anna

Napoli, XVIII secolo

76 x 28 x 19 cm

Questa grande scultura presenta una struttura in legno, visibile dal retro, rivestita da una lamina in rame finemente sbalzato e cesellato. Raffigura un soggetto biblico estremamente raro, ovvero la Profetessa Anna, che, rimasta vedova in giovane età, spenderà la sua vita a servire nel tempio. Nel momento in cui Gesù sarà presentato dai genitori al tempio, lei immediatamente lo riconoscerà come il nostro Salvatore ed in tal senso predicherà.

La scultura presenta la stessa qualità ed il tono di un oggetto di alta oreficeria, pur non essendo d'argento.
Raffigura una donna anziana drappeggiata in modo nobile e classico, recante in mano un cartiglio scritto in ebraico. Su di esso senz'altro il sunto della sua profezia.