Lot 29 | Dea della Fortuna

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Dea della Fortuna

Padova, XVII secolo

Bronzo patinato nero scultura: 35 x 10 x 9 cm base: 11 x 11 x 11 cm

Raro soggetto raffigurante la Dea della Fortuna, caratterizzata da un velo che, mosso da vento, la porta in direzioni imprevedibili. Spesso è raffigurata con una vela da barca o in equilibrio su una sfera, sempre ad indicarne la precarietà e il capriccio.

Esempi simili nei Musei Civici di Padova attribuiti alla scuola di Gerolamo Campagna o di Tiziano Aspetti identificati come Venere marina, ma facilmente allegorie della Fortuna.

Davide Banzato- Franca Pellegrini, Bronzi e Placchette dei Musei Civici di Padova, Editoriale Programma, Padova, 1989, pag.105