Lot 28 | Jean de Boulogne detto Giambologna (disegno di) (Douai 1529-Firenze 1608) Uccellatore (tipo B)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo ASTA 306: Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo
Friday 28 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Jean de Boulogne detto Giambologna (disegno di) (Douai 1529-Firenze 1608) Uccellatore (tipo B)

Probabilmente XVII secolo

Bronzo, patina rossastra trasparente con tracce scure scultura: 22 x 17 x 11 cm base: 6 x 11 x 11 cm

Questo famoso bronzetto raffigura un particolare tipo di caccia notturna, praticata soprattutto nel nord Europa, che usa una lanterna (il frugolo) per abbagliare l'animale ed un bastone (la ramata) per colpirlo.

Esiste in due versioni attribuite alla scuola del Giambologna o di Antonio Susini, entrambe al Museo Nazionale del Bargello a Firenze. Quello qui proposto si avvicina al modello "B", anche se in controparte, frugolo e ramata sono invertiti.

L'esemplare qui presentato è molto plastico e presenta una splendida patina rossastra, tipica delle migliori produzioni fiorentine.

Mark Gregory d'Apuzzo, La Collezione dei Bronzi del Museo Civico Medievale di Bologna,Libro Co. Italia, San Casciano Val di Pesa (Fi), pp.312-320.