Lot 146 | Angelo Ribossi "La lettera" olio su tela (cm 44,5x33) firmato in basso a destra

ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: dal lotto 114 al lotto 255
Wednesday 26 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Angelo Ribossi "La lettera" olio su tela (cm 44,5x33) firmato in basso a destra

Angelo Ribossi (Milano 1822 - 1886)

"La lettera"
olio su tela (cm 44,5x33)
firmato in basso a destra
al retro sul telaio: cartiglio
in cornice in legno intagliato a volute

Provenienza
Villa Ducale di Stresa 1890, n. 688