Lot 110 | Angelo Morbelli "Pergolato, Colma di Rosignano" 1917 olio su tela (cm 40x32,5) f

ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113
Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Angelo Morbelli "Pergolato, Colma di Rosignano" 1917 olio su tela (cm 40x32,5) f

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)

"Pergolato, Colma di Rosignano" 1917
olio su tela (cm 40x32,5)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)

Provenienza

Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.