Lot 102 | Giuseppe De Nittis "I capanni dei pescatori" olio su tavoletta (cm 13x23)firma

ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113
Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe De Nittis "I capanni dei pescatori" olio su tavoletta (cm 13x23)firma

Giuseppe De Nittis

(Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)

"I capanni dei pescatori"

olio su tavoletta (cm 13x23)

firmato in basso a destra

al retro: cartigli ed iscrizioni

in cornice (difetti)

Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 147