Lot 63 | Plinio Nomellini "Ciociara" olio su tela (cm 115x47) in cornice (difetti) Prov

ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113
Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Plinio Nomellini "Ciociara" olio su tela (cm 115x47) in cornice (difetti) Prov

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943)

"Ciociara"
olio su tela (cm 115x47)
in cornice (difetti)

Provenienza
Pandolfini, 1991, lotto n. 141

Esposizioni
Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, Seravezza, Palazzo Mediceo, 14 luglio - 5 novembre 2017

N. Marchioni, Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, cat. della mostra, Maschietto Editore, Firenze, 2017, n. 15 p. 178