Lot 1216 | Luigi Ontani (Vergato 1943) - Helio Endimio, 1982

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Ontani (Vergato 1943) - Helio Endimio, 1982

cm 200 x 215 x 184 (letto) ; cm 270 x 240 (coperta)
letto in legno intagliato, foglia oro e argento, supporto materasso in legno a lamelle, coperta in raso con ricamo in oro lurex, es. 13/99

PROVENIENZA

Bologna, Galleria Astuni;
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
crf. L. Beatrice (a cura di),Vado al massimo. Cronache dall'Italia postmoderna, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Enrico Astuni, 20 giugno - 20 settembre 2020) Editore Maretti, p. 69.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito