Lot 1101 | Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - L'inseguimento del rapitore, 1968

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - L'inseguimento del rapitore, 1968

cm 23,4 x 32,8 (misure della lastra) ; cm 36,2 x 47 (misure del foglio)
acquaforte, puntasecca, es. 25/50

Firma a matita in basso a destra
Data incisa in alto a destra
Edizione di
Stato I: 02 copie
Stato II: 05 copie
50 copie numerate e firmate
17 copie per l'Artista

PROVENIENZA

Parigi, Berggruen & Cie;
Napoli, Il Centro Galleria d'Arte Contemporanea (etichetta al verso);
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
cfr. G. Bloch, The Picasso Project, Picasso. The Printed Graphic Work. 1966-1969,  Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 2004, p. 119, n. 1585.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito