Lot 1100 | Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo, 1972

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo, 1972

cm 25 x 35
olio su tela

Firmato e datato in basso a destra: W. Lam 1972
Timbro illeggibile al verso

PROVENIENZA

Milano, Collezione Centro d'Arte Mercurio;
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
L. Laurin-Lam-E. Lam (a cura di), Wifredo Lam. Catalogue Raisonnè of the Painted Work. Volume II. 1961-1982, Edizioni Acatos, Losanna 2002, p. 381, n. 72.132 (riprodotto).

Autentica su fotografia a cura di Lou Laurin-Lam.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito