Lot 1055 | Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo, 1965 ca.

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione 1
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo, 1965 ca.

cm 46,7 x 69,7
tecnica mista su carta
Firmato in alto a destra: Melotti

PROVENIENZA

San Polo di Reggio Emilia, La Scaletta, (etichetta al verso);
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
G. Chierici (a cura di), Fausto Melotti. Disegni e Ceramiche. Opere dal 1927 al 1985, Il Disegno Italiano - Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2009, p. 62 (riprodotto).

Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito