Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 2
Wednesday 12 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
REMO BRINDISI Fenicotteri (composizione) , 1949
REMO BRINDISI
1918 - 1996
Fenicotteri (composizione), 1949
Olio su tela, cm. 100 x 70
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Galleria del Cavallino, Venezia sul retro
Autentica dell'artista su fotografia con timbro Schubert catalogo opera di Remo Brindisi n. 341
Certificato di provenienza a cura di Galleria Bonaparte, Milano
Certificato di provenienza a cura di Casa d'Aste Pandolfini, Firenze
PROVENIENZA
Galleria Bonaparte, Milano
Casa d'Aste Pandolfini, 9-12-2019
Collezione Privata