Lot 17 | ALDO SCHMIDSequenza complementare per Hegel 5/10, 1970

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALDO SCHMIDSequenza complementare per Hegel 5/10, 1970

ALDO SCHMID

1935 - 1978

Sequenza complementare per Hegel 5/10, 1970

Smalto e acrilico su tela, cm. 200 x 200

Firmato e datato sul retro

Timbro Galleria d'Arte Argentario, Trento sul retro

PUBBLICAZIONI

"Aldo Schmid: (1935-1978): catalogo ragionato", MART: Museo di arte contemporanea di Trento e di Rovereto, Temi, Trento, 2008, p. 146

PROVENIENZA

Galleria d'Arte Argentario, Trento

Collezione Privata