Lot 16 | JORRIT TORNQUIST Cartesio, 1992

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

JORRIT TORNQUIST Cartesio, 1992

JORRIT TORNQUIST
1938 - 2023

Cartesio, 1992
Acrilico su 4 tele assemblate, cm. 200 x 200
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio sul retro
Etichetta Museo d'Arte Moderna di Gazoldo degli Ippoliti sul retro
Autentica dell'artista su fotografia con etichetta e timbro Studio F.22

PUBBLICAZIONI
"Studio F.22 Modern Art Gallery 1968-2008. La bellezza dell'arte come progetto e destino", a cura di F. De Santi, Intese Grafiche, 2008, p. 130

PROVENIENZA
Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio
Collezione Privata