Lot 12 | ADOLF LUTHER Energetische plastik, 1975

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ADOLF LUTHER Energetische plastik, 1975

ADOLF LUTHER
1912 - 1990

Energetische plastik, 1975
Specchi concavi su specchio in box di plexiglas, cm. 39,5 x 39,5 x 8,5
Firmato e datato sul retro
Timbro Energetische plastik sul retro

PUBBLICAZIONI
"Arond zero", L. Beatrice, W. Montini Silvana editoriale, 2014, p. 88

ESPOSIZIONI
"Around Zero", Padiglione delle Arti Marcon, ottobre - novembre 2014

PROVENIENZA
Fidesarte, Asta 0084, Venezia, Settembre 2020
Collezione Privata